Оставить заявку
08:00 - 18:00 пн-вс +7 (914) 931-83-17 Технологический отдел
08:00 - 18:00 пн-пт +7 (3952) 767-540 Администрация
» » Гендиректором ООО НПК «Спирит» назначен Сергей Прокопьев

Стать членом команды


Мечтаете работать в НПК "СПИРИТ"?
Введите контактные данные и мы с вами свяжемся!

Отзывы партнеров и документы

Гендиректором ООО НПК «Спирит» назначен Сергей Прокопьев

title

Генеральным директором ООО Научно-производственная компания «Спирит» с 5 апреля 2022 года назначен Сергей Прокопьев. Он сменил на этом посту Михаила Болотина. 


Отметим, Михаил Болотин стал исполнительным директором «Спирита». Кадровая перестановка призвана оптимизировать деятельность компании. 


Сергей Амперович Прокопьев окончил Иркутский  политехнический институт, специальность – «горный инженер-обогатитель», является кандидатом технических наук. 


Во время учебы в институте работал лаборантом в НИИ редких и цветных металлов (Иргиредмет) в лаборатории обогащения алмазосодержащего сырья. В эту же лабораторию распределился после окончания института в 1981 году, в ней до 1990 года трудился инженером, младшим научным сотрудником. Участвовал в выполнении НИР и ОКР по разработке технологий обогащения алмазосодержащего сырья по направлениям фотолюминесцентной сепарации, гравитационного обогащения, обесшламливания для совершенствованию технологий обогащения  на всех алмазодобывающих предприятиях СССР (Якутия, Урал). 


В 1990 приглашен в ФГУП ВостСибНИИГГиМС на должность заведующего лабораторией обогащения полезных ископаемых. Под  руководством Сергея Прокопьева проведено большое количество работ в области обогащения практически всех твердых полезных ископаемых – алмазы, золото, платина,  титан, железо, хром, вольфрам, серебро стекольные пески. В это же время был налажен выпуск современного обогатительного оборудования – винтовых аппаратов, обогатительных комплексов для обогащения техногенных месторождений твердых полезных ископаемых.   


С февраля 2012 по 2014 год – директор института ВостСибНИИГГиМС ОАО «Иркутскгеофизика». С 2014 года руководит отделом комплексного использования минерального сырья Института земной коры СО РАН.


Сергей Прокопьев – постоянный участник конгрессов и форумов обогатителей. В 2000 году опубликовал классическую монографию «Винтовые аппараты для обогащения руд и песков в России». 


Является основателем ООО НПК «Спирит» и председателем Совета директоров компании. 


ООО НПК «Спирит» находится в Иркутске и занимается производством оборудования для переработки минерального и техногенного сырья, в том числе винтовых сепараторов различных типоразмеров для использования в лабораторных, полевых и промышленных условиях. 

— Наши партнеры