Оставить заявку
08:00 - 18:00 пн-вс +7 (914) 931-83-17 Технологический отдел
08:00 - 18:00 пн-пт +7 (3952) 767-540 Администрация
» » НПК «Спирит» изготовила основное обогатительное оборудование для установки по переработке золы на Северской ТЭЦ

Стать членом команды


Мечтаете работать в НПК "СПИРИТ"?
Введите контактные данные и мы с вами свяжемся!

Отзывы партнеров и документы

НПК «Спирит» изготовила основное обогатительное оборудование для установки по переработке золы на Северской ТЭЦ

title

Уникальную установку по переработке золы запустили на золоотвале Северской ТЭЦ. Технологию разработали в «Росатоме», проект реализовала «дочка» компании «Русатом Инфраструктурные решения» – «Тэфра». Основу оборудования для гравитационного обогащения материала золошлаковых отходов изготовили в Научно-производственной компании «Спирит». В составе установки – винтовые сепараторы и гидроциклоны, другое вспомогательное оборудование. 


Как сообщается на сайте отраслевого издания Госкорпорации «Росатом» «Страна РОСАТОМ» (https://strana-rosatom.ru/2021/07/29/vo-glave-uglya-kak-zarabotat-na-perera/), установка позволит перерабатывать всю золу, которая накапливается на Северской ТЭЦ за год, а также заработать на продаже извлеченных из золоотходов полезных компонентов.


Изначально проект создавался для решения вопросов экологии. Однако переработка отходов не должна быть убыточной, поэтому рассматриваются варианты извлечения прибыли. Из отходов Северской ТЭЦ можно извлечь шлаковый щебень разных фракций, шлаковый песок, магнитный концентрат, недожог угля, минеральные добавки. Все это востребовано в разных отраслях промышленности. Например, железосодержащие фракции можно использовать в металлургии, минеральную часть – в производстве железобетонных изделий, а недожог возвращать на ТЭЦ.


На сайте издания отмечено, что проект может быть полезен в масштабах добывающей отрасли.


Фото с сайта отраслевого издания Госкорпорации «Росатом» «Страна РОСАТОМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Наши партнеры